Москва, 19.10.2020, 11:09

Мама пенсионерка нашла планшет и не вернула потерявшему, обвиняют по 158 Что делать?

Вопрос №17892833 из г. Москва
опубликован 19.10.2020, 11:09
Мама пенсионерка нашла планшет и не вернула потерявшему, обвиняют по 158 Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная ситуация нередко квалифицируется правоохранительными органами как кража. Стратегия защиты зависит от деталей того, при каких обстоятельствах был найден планшет и какие действия предпринимались по розыску владельца планшета, если они предпринимались. В зависимости от этого можно либо настаивать на том, что имело место не кража, а находка, то есть правоотношения регулируются нормами не Уголовного, а Гражданского кодекса РФ, либо попытаться использовать механизмы примирения с потерпевшим, чтобы минимизировать ответственность. В любом случае целесообразно обратиться к профессиональному защитнику - адвокату, вместе с которым разработать наиболее эффективную стратегию защиты в данной конкретной ситуации.

19.10.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте

Все верно.

Договаривайтесь с потерпевшей стороной.

19.10.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А вину мама признала или нет? В зависимости от этого надо и выстраивать линию защиты. Для профессиональной помощи можете обратиться к одному из ответивших адвокатов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Если нашла на улице, то это в общем-то находка, а не кража. Сложнее если в магазине на окне или где-нибудь в раздевалке.

Квалификация будет зависеть от всех обстоятельств произошедшего. Нужна будет помощь - обращайтесь.

19.10.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Продержали в отделении 8 часов, сказали что для неё лучший вариант признать кражу и идти по примирению сторон. Сделали как предлагали. Теперь вызывают в суд, а это в другом городе. Можно не ехать на суд, примирение сторон вроде же. Да и денег реально нет на эту дорогу. Ещё же штраф какой то будет. ( (

28.10.2020, 09:33

Во-первых, Вас развели с признанием вины, очень жаль. Во-вторых, почему в другом городе? Место совершения преступления в другом городе? (Ст. 32 УПК РФ). В-третьих, надо ехать и адвоката приглашать к участию, иначе суд сам дело не прекратит.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2020, 09:52

Здравствуйте.

Если хотите прекращение дела ехать придётся. В теории возможно конечно в соответствии со ст. 247 УПК РФ рассмотреть дело без подсудимого по преступлениям не большой и средней тяжести, но для этого нужно заявление мамы.

Но прекращение дела требует контроля, иначе может не сложится.

Вам нужно прежде всего договориться с потерпевшими, что-бы они подали в суд заявление о том, что хотят прекратить дело за примирением сторон.

От мамы тоже желательно заявление, что она согласна на прекращение дела за примирением сторон.

После этого дело 99 процентов прекратят, если планшет возвращён и нет судимостей.

28.10.2020, 10:39

В случае прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим никакого наказания (в том числе штрафа) не будет. Негативным последствием будет занесение информации о факте привлечения к уголовной ответственности в полицейские базы данных. Уголовное дело (в том числе и в случае прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон) должно рассматриваться по месту совершения преступления, то есть в том районном суде (или мировом судебном участке, в зависимости от квалификации), на территории которого похищен планшет. Явиться на суд необходимо, суд должен удостовериться в добровольности и осознанности согласия на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

28.10.2020, 12:53