Как оформить приём на работу гражданки Республики Беларусь?

• г. Краснодар

Мы с женой в гражданском браке решили оформить ВНЖ жене гражданке РБ, подскажите с чего начинать?

Ответы на вопрос (9):

То что Вы называете "гражданский брак" на территории РФ не признается брачными отношениями поэтому оформлять ВНЖ она должна по общим правилам подав заявление в миграционное подразделение полиции по месту жительства.

Если оформить брак официально с гражданкой Белоруссии нужно ли потом супруге оформлять ВНЖ в РФ?

В любом случае. Благодаря браку гражданство может быть оформлено в более короткие сроки. Но в том, что касается получения вида на жительство, союз с гражданином РФ особой роли не играет.

Белорусам при заключении брака с гражданином РФ не приходится испытывать на себе все сложности оформления РВП. Они сразу переходят к подаче на вид на жительство (ВНЖ). После подачи заявления ответ ждать долго не придется. Сроки рассмотрения документов по данному основанию — 3 месяца. Опять же, наличие брака в данном случае роли не играет.

Для семейных мигрантов, проходящих оформление в общем порядке, предусмотрен стандартный перечень бумаг.

Здравствуйте!

Согласно статье 4 «Соглашения между РФ и РБ белорусы вправе получить вид на жительство минуя этап РВП. Срок рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ 3 месяца.

В плане получения гражданства для белорусов также действуют особые условия. С июля 2020 года они могут оформлять российский паспорт в упрощенном порядке. Основанием будет наличие паспорта гражданина РБ.

Вышеперечисленное не зависит от наличия (отсутствия) официального брака с гр.России.

Тогда подскажите, гр. РБ требуется оформлять РВП в РФ, или сразу начинать с ВНЖ?

Здравствуйте. Необходимо изучать документ и смотреть наличие оснований.

Михаил, Вы невнимательно прочитали мой ответ. В нем четко указано, что РВП оформлять не нужно.

Для оформления ВНЖ для гражданки РБ, первоначально с чего нужно начинать? С Заявления в УФМС РФ или?

С заявления с фотографии, а также озаботиться хотя бы временной регистрацией и работой.