Казань, 19.10.2020, 12:11

Как узнать о прописке совершеннолетнего ребенка, не живущего в квартире?

Вопрос №17893113 из г. Казань
опубликован 19.10.2020, 12:11
Где и как я могу получить справку что мой старший сын прописан в квартире но не проживает там? Он совершенно летний и живет в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Предоставить данные о временной регистрации в другом городе.

19.10.2020, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Аля!

Во-первых, у вашего старшего сына не может быть нигде прописки, так как у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, в паспортной службе Вы можете получить лишь Справку о составе свое семьи, в которой будет указано, что ваш сын зарегистрирован в этой квартире по месту жительства.

То, что он не проживает фактически в квартире, нужно доказывать другими способами. Это зависит от того, кому и для чего Вы хотите это доказать.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

19.10.2020, 12:27

У него прописка в этой квартире, но живет в другом.

19.10.2020, 12:21

Необходимо ориентироваться и знать для чего Вам нужна такая справка. К примеру, если уменьшить коммунальные платежи, нужно доказывать, что аналогичные платежи платятся Вашим сыном в другом городе, то есть в месте его проживания.

19.10.2020, 12:31

Мне это справка или не знаю как это бумажка называется, чтоб оформить пособии на ребёнка с ним я иду как мать одиночка, и на оплату ЖКХ тоже получать субсидии, а как там будет учитываться доход всех прописанных в квартире я не могу их оформить.

19.10.2020, 12:33

Аля!

Справку такую Вам никто не даст.

У Вас два выхода в этой ситуации:

1 Попросить старшего сына сняться с регистрации в этой квартире.

2 Если это муниципальная квартира, то признать его через суд утратившим право пользования квартирой и потом снять с регистрации в квартире на основании решения суда.

19.10.2020, 12:38