Может ли ПФР начислять взыскание на страховую пенсию инвалида 1 группы по постановлению на взыскание?

Скажите пожалуйста имеет ли право ПФР, если к ним поступило постановление на взыскание, накладывать взыскание на страховую пенсию по инвалидности? Ивалид первой группы.

Лучший ответ

Имеет право.

Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве":

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Удачи.

Федеральный закон об исполнительном производстве

ПФР будет удерживать столько % сколько указал пристав, до 50 %. Должнику через пристава или через суд снижать % удержания.