Наследница не знала о долге отца-поручителя - что будет с ее имуществом?
Такая ситуация.
Отец стал поручителем по кредиту знакомой женщины. Женщина умерла. Он год платил.
Год назад умер и отец.
Я договора не нашла все со слов умершего отца. Банк не предъявляет мне никаких требований, как наследнику. Нет ничего от них. Я же могла и не знать, что отец был поручителем. Может ли быть такое что долг растёт, а потом они у меня найдут и отберут моё имущество?
Здравствуйте, Регина!
Да, теоретически указанный Вами сценарий возможен при условии, что договор поручительства не прекратился. Размер задолженности увеличивается в случае, если задолженность не оплачивается основным должником, так как насчитываются проценты и неустойка. Однако в случае предъявления к Вам иска Вы будете вправе заявить в суде о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также по платежам, по которым истек срок исковой давности.
Кроме того, есть вероятность, что наследники основного должника погасили задолженность. В этом случае Вам следует иметь виду, что в соответствии с п. 1 ст. 365 ГК РФ
К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Долги наследодателя входят в состав наследства в сумме, не превышающей стоимость наследства. Если нет наследства или вы не открыли наследственное дело, то вам не о чем волноваться. Вы не обязаны платить.
Если вы приняли наследство, то приняли и долги. Возможно, банк обратится к вам позже, в пределах 3 лет.