Санкт-Петербург, 19.10.2020, 21:50

Проблема определения кворума на Общем Собрании садоводческого товарищества, когда голосуют не только члены, но и не являющиеся ими собственники участков.

Вопрос №17895136 из г. Сыктывкар
опубликован 19.10.2020, 21:50
По некоторым вопросам на Общем Собрании (ОС) могут голосовать собственники участков, которые не являются членами садоводства. Как быть с кворумом? На примере: в садоводстве 500 членов товарищества и 50 не членов. Для принятия решений, по которым голосуют все собственники, и члены садоводства и не члены, кворум определяется из 500 человек или из 550?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом участвовало не менее 50 % от общего числа участников соответствующего сообщества. В вашем случае, кворум определяется исходя из 550 человек, включая членов СНТ и индивидуалов. Иных норм нет в ФЗ 217 и в ГК.

19.10.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ помог , я узнала, что про кворум есть нормы еще и в ГК, потому что в ФЗ 217 этот вопрос сформулирован нечетко.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, задайте вопрос повторно, раз Вы недовольны нашими ответами.

24.10.2020, 19:21

Спасибо за ответ. Но кое--что смущает, а именно в ФЗ 217 прямо сказано. Что (Ст. 17, п.19.)" Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей", индивидуалы не указаны, как это соотносится со ст. 181, 2 ГК РФ? Может быть нужно определять кворум раздельно? По тем вопросам, где голосуют только члены садоводства, кворум считать из 500 чел (в моем примере), а по тем вопросам, где голосуют и индивидуалы тоже - из 550? Возможно ли раздельное определение кворумов по разным вопросам повестки дня внутри одного собрания?

20.10.2020, 22:32

По разным вопросам разный кворум - либо более 2/3 (ст. 17, часть 2), либо 50%+1 (статья 17 часть 3).

По тем вопросам, когда голосуют лица, не являющиеся членами СНТ, их голоса приплюсовываются (учитываются) при подсчете кворума.

20.10.2020, 22:39

Попробую еще раз. В садоводстве 500 членов СНТ и 50 индивидуалов. В повестке дня выборы председателя - голосуют только члены СНТ, принятие сметы - голосуют все. На собрание пришло 251 член СНТ и 2 индивидуала. Собрание правомочно? Прежде, чем определять сколько голосов за и против, нужно определиться с тем, правомочно ли собрание вообще.

24.10.2020, 19:29

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Рассуждаем.

Председателя выбирают только члены СНТ, соответственно, должно прийти не менее 250 садоводов.

Смету принимают с участием индивидуалов, соответственно, на собрание должно прийти не менее 250 садовода +25 индивидуала.

24.10.2020, 19:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а оно нам надо? Вам задали задачку, вы и определяйте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.10.2020, 19:49