Как получить свидетельство о регистрации при передаче жилых помещений участникам строительства - возможны ли альтернативные пути или нужно ждать решения суда?
199₽ VIP

• г. Тула

Могу ли я получить свидетельство о регистрации по определению о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений? Или ждать решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

При включении требований дольщиков в реестр передачи жилых помещений, в случае банкротства застройщика, фактическая передача помещений еще не осуществляется. В соответствии с положением ст. 201.4 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика. Требования о передачи жилых помещений и включении данных требований в реестр рассматриваются в порядке ст.201.6 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ. При этом, само по себе признание требования обоснованным и включения его в реестр, не влечет передачу дольщику помещения на данной стадии. Если застройщик признан банкротом, объект долевого строительства не достроен и не введен в эксплуатацию, оснований для регистрации права собственности в административном порядке дольщиком на квартиру нет. В рамках дела о банкротстве, в соответствии со ст. 201.10 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ, в случае положительного заключения арбитражного управляющего о передаче объекта незавершенного строительства или жилых помещений: требование участника строительства погашается путем передачи объекта в Жилищно-строительный кооператив; право собственности застройщика (должника) объекта передается Жилищно-строительному кооперативу; завершение строительства происходит за счет средств членов ЖСК и (или) привлеченного инвестора. В таком случае, застройщик уже не несет ответственности за недостатки объекта долевого строительства. Если дом достроен, то в силу ст. 201.11 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ может быть принято решение о погашении требований участников строительства путем передачи им жилых помещений. В данном случае арбитражный суд выносит определение о передаче участникам строительства жилых помещений, в котором указывается, какое жилое помещение передается каждому участнику строительства. Регистрация права собственности дольщика происходит на основании данного определения.

Ответ на ваш вопрос дан в статье 201.11 данного закона В ней сказано: По результатам рассмотрения ходатайства собрания участников строительства о передаче участникам строительства жилых помещений арбитражный суд выносит определение:

В определении о передаче участникам строительства жилых помещений указывается, какое жилое помещение передается каждому участнику строительства.

То есть вы сможете зарегистрировать свое жилье на основании определения суда

Статья 201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений 1. В случае наличия у застройщика многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, строительство которых завершено, арбитражный управляющий не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев с даты его утверждения (при завершении строительства в ходе конкурсного производства не позднее чем через шесть месяцев с даты его завершения) обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме (далее — передача участникам строительства жилых помещений). (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 189-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ) 2. В состав материалов, подлежащих рассмотрению собранием участников строительства, включаются заключение арбитражного управляющего о возможности или невозможности передачи участникам строительства жилых помещений и отчет об оценке их стоимости. (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 346-ФЗ) Заключение арбитражного управляющего должно содержать обоснование возможности или невозможности с учетом требований настоящей статьи передачи участникам строительства жилых помещений. 3. Передача участникам строительства жилых помещений может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий: 1) наличие полученного в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, жилого дома блокированной застройки, строительство которых завершено; (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ) 2) застройщиком и участниками строительства не подписаны передаточные акты или иные документы о передаче участникам строительства жилых помещений; — КонсультантПлюс: примечание. Положения статьи 201.11 (в редакции Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ) применяются в случаях, если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено после 25 июля 2015 года, а также если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено до 25 июля 2015 года, при условии, что к этому дню не завершились расчеты с кредиторами третьей очереди. — 3) стоимость передаваемых жилых помещений не превышает более чем на пять процентов совокупный размер требований участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений, или тремя четвертями голосов кредиторов четвертой очереди, за исключением юридических лиц — участников строительства, принято решение о согласии на передачу участникам строительства жилых помещений, или на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства в соответствии с пунктом 4 статьи 201.10 настоящего Федерального закона. При определении размера требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений, учитывается также размер убытков в виде реального ущерба, определенный в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона; (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ) 4) имущества, которое остается у должника после передачи участникам строительства жилых помещений, достаточно для погашения текущих платежей, указанных в подпункте 2 пункта 3 статьи 201.10 настоящего Федерального закона, требований кредиторов первой и второй очереди или на специальный банковский счет должника внесены денежные средства в соответствии с пунктом 5 статьи 201.10 настоящего Федерального закона; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 189-ФЗ, от 29.12.2015 N 391-ФЗ) 5) в реестре требований кредиторов отсутствуют требования кредиторов, не являющихся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на многоквартирный дом, жилой дом блокированной застройки, строительство которых завершено, земельный участок, передаваемые жилые помещения, либо указанные кредиторы согласились на передачу участникам строительства жилых помещений, либо на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства в соответствии с пунктом 6 статьи 201.10 настоящего Федерального закона; (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ) 6) всем участникам строительства передаются жилые помещения в соответствии с условиями договоров, предусматривающих передачу жилых помещений, и передаваемых жилых помещений достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений (в том числе отсутствуют требования нескольких участников строительства о передаче одних и тех же жилых помещений в многоквартирном доме или жилом доме блокированной застройки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 201.10 настоящего Федерального закона). С согласия участника строительства возможна передача ему жилого помещения, отличающегося по площади, планировке, расположению от жилого помещения, соответствующего условиям договора, предусматривающего передачу жилого помещения. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ) 4. О рассмотрении арбитражным судом вопроса, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должны быть извещены все кредиторы, в том числе все участники строительства, в соответствии с реестром требований кредиторов и реестром требований о передаче жилых помещений. По результатам рассмотрения ходатайства собрания участников строительства о передаче участникам строительства жилых помещений арбитражный суд выносит определение: 1) об удовлетворении ходатайства и о передаче участникам строительства жилых помещений в случае соблюдения условий такой передачи, предусмотренных настоящей статьей; 2) об отказе в удовлетворении ходатайства в случае несоблюдения условий такой передачи, предусмотренных настоящей статьей. 5. Указанные в пункте 4 настоящей статьи определения могут быть обжалованы в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. 6. В определении о передаче участникам строительства жилых помещений указывается, какое жилое помещение передается каждому участнику строительства. В случае вынесения арбитражным судом определения о передаче участникам строительства жилых помещений внесенные участниками строительства и (или) третьими лицами на депозитный счет арбитражного суда, на специальный банковский счет должника денежные средства направляются на погашение соответствующих требований кредиторов. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 189-ФЗ) В случае вынесения арбитражным судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства внесенные участниками строительства и (или) третьими лицами на депозитный счет арбитражного суда, на специальный банковский счет должника денежные средства подлежат возврату участникам строительства и (или) третьим лицам. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 189-ФЗ) 7. Жилое помещение передается участнику строительства, имеющему денежное требование, в качестве отступного, при этом такое требование погашается в размере стоимости переданного жилого помещения. На основании определения арбитражного суда о передаче участникам строительства жилых помещений арбитражным управляющим полностью погашаются требования о передаче жилых помещений в реестре требований о передаче жилых помещений, а также погашаются в соответствующей части денежные требования в реестре требований кредиторов. Требования участников строительства в части, не погашенной в результате передачи участникам строительства жилых помещений, удовлетворяются соответственно в составе требований кредиторов третьей и четвертой очереди. 8. В случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 189-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ) 9. В случае передачи в соответствии с настоящей статьей участникам строительства жилых помещений залог прав застройщика на многоквартирный дом, строительство которого завершено, земельный участок, переданное жилое помещение прекращается в следующем порядке: 1) на многоквартирный дом с даты государственной регистрации права первого участника строительства на жилое помещение в данном многоквартирном доме; 2) на земельный участок с даты передачи жилых помещений в многоквартирном доме всем участникам строительства; 3) на переданное участнику строительства жилое помещение в многоквартирном доме с даты государственной регистрации права участника строительства на это жилое помещение. (п. 9 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

10. Прекращение залога прав застройщика на многоквартирный дом, строительство которого завершено, земельный участок, переданное жилое помещение в случаях, указанных в пункте 9 настоящей статьи, не влечет за собой изменение очередности удовлетворения требований, которые были обеспечены таким залогом, кредиторов, не являющихся участниками строительства.