LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2020, 10:03

Муж привлек меня к мошенничеству по договору мебельной сделки - что грозит нам обоим?

Вопрос №17896082 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2020, 10:03
В прошлом году закрыла ИП, в связи с подачей заявления на банкротство физ. лица. Муж занимается производством мебели в этом году оформил на мое ИП сделку на оказание услуг с заказчиком, подписав договор от моего имени. Ему на личную карту были переведена предоплата. Я денег никаких не получала. В сроки, указанные в договоре муж не укладывается, а именно вообще пока ничего не сделано, закуплены только материалы. О какой причине, не могу ответить. Я к этой теме отношения не имею, в глаза заказчика не видела, т.к. не лезу в рабочие дела мужа. Заказчик пришел по по адресу, кот. указан в договоре, там проживают мои родители и отдал им заявление в полицию о привлечении меня и мужа за мошенничество ст. 159 и введение в заблуждение. Я знать ничего не знаю, что происходит у моего мужа в его делах и тут такая подстава. Муж не прячется, на звонки отвечает, говорит, что все услуги будут оказаны в самое ближайшее время. Подскажите пожалуйста, чем это грозит мне и мужу? Возможно ли возбуждение уголовного дела по ст.159?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужу грозит ст.159 УК РФ (сейчас пошла такая практика). Вам тоже может грозит данная статья при определенных обстоятельствах. Очень много нюансов, от которых зависит ваша судьба. Я вам рекомендую к адвокату лично обращаться.

20.10.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В действиях Вашего мужа нет состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ - Мошенничество.

В данной ситуации чистый гражданско-правовой спор.

С Уважением!

20.10.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Исходя из текста вопроса состав не усматривается, только гражданско-правовые отношения.

20.10.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При описанных вами условия\х конечно возбуждение ст.159 УК РФ возможно и даже очень. Одно то что он оформил сделку на закрытое ИП и получил деньги. Вам лучше срочно найти нормального адвоката.

20.10.2020, 13:48

Ну к вам точно никаких претензий не будет, а вот к мужу - тут по обстоятельствам.

С уважением.

20.10.2020, 13:48

Добрый день

У страха глаза велики)) Ну вручил некое заявление-это не означает, что есть состав преступления. Просто проведут проверку-вызовут вас и мужа и возьмут пояснения.

Грамотно выстроите свою позицию: поясните, что юр.форму закрыли и другой не было, а для привлечения клиента воспользовались старыми данными. Так же поясните, что мебель будет изготовлена и уже готова, что не уложились в срок, что никто не от кого не скрывается и т.д.

Говорить и вам и мужу желательно одинаково.

20.10.2020, 13:51

Ольга, доброго дня желаю Вам!

Так как Ваш супруг не отказывается исполнять обязательства, то привлечение к ответственности незаконно.

На его месте я бы подал встречное заявление в полицию по статье 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

Может наступить лишь гражданско-правовая ответственность. Поэтому заказчик имеет право только подать исковое заявление в суд о возврате средств.

Об этом гласит ст. 393 Гражданского кодекса РФ:

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

20.10.2020, 13:53

При таких обстоятельствах (…прошлом году закрыла ИП… муж … в этом году оформил на мое ИП сделку на оказание услуг с заказчиком, подписав договор от моего имени. Ему …… были переведена предоплата. Я денег никаких не получала… … Я знать ничего не знаю, что происходит у моего мужа в его делах и тут такая подстава…» в действиях вашего мужа усматриваются признаки преступления, квалифицируемые по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (оформление сделки на несуществующее ИП, совершение незаконной подписи на договоре, получение денег на личную банковскую карту, действия вашего мужа самостоятельные, осознанные).

Дознавателем по заявлению в отношении вашего мужа должно быть возбуждено уголовное дело.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

20.10.2020, 20:28

Здравствуйте Ольга.

Исходя из вашего вопроса, нет оснований в признании вашего банкротства фиктивным. Тем более, что суд уже признал ваше заявление обоснованным.

Позиция суда не должна измениться в данном вопросе.

Даже не беспокойтесь по данному поводу.

Из вопроса не усматривается признаков мошенничества, ст. 159 УК РФ.

Так как мебель изготовлена по заказу.

Мебель предоставлена заказчику.

То обстоятельство, что его не устраивают детали, заказчик может обратиться в суд в порядке ГПК РФ.

Уголовной составляющей не наблюдается в действиях ваших и вашего мужа.

Вы вправе обратиться в полицию по факту вымогания с вас денег.

08.02.2021, 12:34

Поясню, что оформлена сделка на мое закрытое ИП. Также я нахожусь в процедуре банкротства физ. лица, судья уже признал мое заявление обоснованным, если заказчик предоставит заявление финансовому управляющему, может ли судья признать банкротство фиктивным? ИП разумеется деятельность не ведет, перечислений никаких на ИП на р/с не было. Деньги получил муж себе на карту. Только подписанный не мной договор на мое закрытое ИП?

20.10.2020, 14:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Исходя из вашего вопроса, нет оснований в признании вашего банкротства фиктивным. Тем более, что суд уже признал ваше заявление обоснованным.

Позиция суда не должна измениться в данном вопросе.

Даже не беспокойтесь по данному поводу.

Надеюсь мой вам ответ будет полезен.

08.02.2021, 12:24

Уважаемые юристы! На данный момент, хотела внести информацию по моему вопросу см. выше. В полицию заказчик не пошел, мебель стоит, но остались недоделки по причине, того, что заказчик теперь хочет, чтобы все переделки и недоделки были за счет моего мужа, все, что он передал уже ей бесплатно, это большая сумма. Теперь заказчик грозится опять полицией, что он ей денег должен и она пойдет с заявлением. Какие могут быть последствия на данный момент! Заказчик в свое время лежал в психушке, ведет себя абсолютно неадекватно, угрожает мне полицией, мужу. Фото сделанной мебели у мужа все есть.

08.02.2021, 10:18

Здравствуйте, Ольга! Да пусть идет в полицию. Состава преступления по ст.159 УК РФ здесь нет, если муж не отказывается от получения денег и поставил произведенную мебель. Если у потребителя есть претензии по этому поводу, то это гражданско-правовой спор, если есть проблемы с купленной мебелью. И в полиции его пошлют разрешать спор в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Вам же нет оснований беспокоиться. Скорее если будет доставать Вас или родителей, то сами обращайтесь в полицию.

08.02.2021, 10:27

Мошенничество ст 159 УК РФ-это когда деньги получены а мебель не сделана Если же мебель сделана, а остались какие то небольшие недоделки, то полиция этим заниматься не будет Если Заказчик обратиться в полицию ст 141 УПК РФ то будет отказ в возбуждении уголовного дела, потому что не имеется признаков мошенничества, а имеют место гражданско-правовые отношения В Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела это будет отражено и также будет рекомендовано Заказчику решать возникший гражданско-правовой спор, в порядке предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством.

08.02.2021, 10:27

Здравствуйте!

Не стоит бояться обращения заказчика полицию. По его заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ будет проведена проверка сотрудником полиции. Вашего супруга опросят. Ему нужно пояснить ситуацию как есть, показать мебель (ничего страшного, что есть недоделки). В возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку признаков мошенничества нет, мебель в наличии. Все споры по поводу сроков изготовления заказа, недоделок - уже в порядке гражданского судопроизводства. Это уже вне компетенции полиции.

08.02.2021, 10:35

Если ведет себя неадекватно и возникли сомнения в его не полной дееспособности, то на этом и стоять, что человек не полностью дееспособен следовательно все его заявления в правохранительные органы должны рассматриваться в данном ракурсе. Это так же и касается сделки /заключению договора по изготовлению мебели, так как это не мелкая бытовая сделка-покупка мороженного, например. Так как Вы не имеете права ограничить его дееспосбность, об этом просто надо заявлять в своих обьяснениях/заявлениях.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

08.02.2021, 10:35

Здравствуйте Светлана

При обращении заказчика в полицию, должны провести экспертизу если в действиях обратившегося будут сомнения в его показаниях согласно ст. 164 УПК

Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поэтому в вашем вопросе - возможно, что подписав заказ от вашего имени муж может быть привлечен, но не вы

08.02.2021, 11:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга.

Из вопроса не усматривается признаков мошенничества, ст. 159 УК РФ.

Так как мебель изготовлена по заказу.

Мебель предоставлена заказчику.

То обстоятельство, что его не устраивают детали, заказчик может обратиться в суд в порядке ГПК РФ.

Уголовной составляющей не наблюдается в действиях ваших и вашего мужа.

Вы вправе обратиться в полицию по факту вымогания с вас денег.

08.02.2021, 12:32