Налоговая обвиняет пенсионера со 2-й группой инвалидности в наживе при продаже авто - как быть?

Я получил письмо о том что я обязан подать декларацию в налоговую по продаже авто, авто куплено в 2017 за 205 т, а продано за 170 т, налоговая говорит что я нажился, хотя им предоставил куплю-продажи проданного авто, так же являюсь пенсионером и инвалидом 2 группы, обязан ли я подавать НДФЛ, если авто было менее 3 лет и продано за меньшую сумму, если обязан то кавк составить НДФЛ, в справочной составление стоит 2800, это треть моей пенсии,
Лучший ответ

Сергей, Так как на дату продажи автомобился он у Вас в собственности менее трех лет, Вам необходимо заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-ндфл. Но вам только нужно подать ее, а платить ничего не нужно.

Обратитесь к юристу или адвокату, вам декларацию составят и не за 2800 руб. Откуда такие расценки?

Здравствуйте!

Вам нужно было представить не только договор продажи за 170.000 руб., но и договор покупки - за 205.000 руб. Только в этом случае вам могли бы зачесть расходы на покупку, и налог вы бы не платили. Все это нужно отразить в налоговой декларации.