Почему я должен оплачивать то, чего я не совершал?
Нулевую отчетность Вы обязаны сдать , даже при отсутствии деятельности, при чем в установленные законодательством сроки.
Сумма налога к уплате зависит от результатов хозяйственной деятельности, при отсутствии этой деятельности величина налога будет равна нулю.
В данном случае обязанность по уплате налогов у Вас отпадает. Но страховые взносы в Пенсионный фонд ВЫ должны уплатить за себя в обязательном порядке в установленном размере, независимо от полученной суммы дохода за отчетный период.
Единственный способ прекратить данные фиксированные платежи – это прекратить полностью предпринимательскую деятельность.