Возможно ли усыновление при условной судимости по ст.161 УК РФ? Влияет ли акт об амнистии на процесс усыновления?
Здравствуйте, да, возможна. Юридически вы не судимы.
Увы, однозначно нет. ответивший Вам юрист не сведущ в этом вопросе.
Для установления усыновления, опеки, патроната и иных форм семейного устройства установлено специальное ограничение, в котром указано, что даже токо одно только привлечение по указанной стате (входит в перечень) является противопоказанием для усыновления. То что амнистия это не реабилитирующее основание.
Это именно "простили", но Вы судимы, привлекались (подвергались уголовному преследованию) и освобождены от ответственности не более того.
Точная формулировка дана в п 1. Ст 127 СК РФ.
Привожу полностью.
СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
Даже если судимость была 20 лет назад? Была несовершеннолетней.
Добрый день, ст.161 УК РФ,по которой Вы были судимы является преступлением против собственности, в предыдущем ответе в перечне данной категории преступлений нет, да важно то что судимость была в несовершеннолетнем возрасте, думаю по этому основанию не могут отказать в усыновлении.