Какова процедура получения вида на жительство в РФ для граждан Украины?

• г. Симферополь

1.Действителены в РФ дипломы о высшем юридическом и экономическом образованиях, выданые ВУЗами Украины, прошедшими аккредитацию в Мин. образовании Украины?

2. Какова процедура получения вида на жительство в РФ для граждан Украины?

3.какова процедура получения гражданства РФ для граждан Украины?

4.действительно ли существует Указ Президента РФ об упрощенной процедуре получения гражданства РФ до 01.01.05 г.?

Заранее премного благодарен за внимание к моим вопросам.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, при наличии подтверждения в РФ.

2. Вид на жительство можно получить через 1 год после получения разрешения на временное проживание. Однако на сегодняшний день получение вида на жительство не является необходимостью.

3. При наличии РВП можно подать документы на получение гражданства РФ, минуя ВНЖ. Основание: ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ".

4. Конкретизируйте вопрос. Ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" действует до 01.01.2006 года.