Санкт-Петербург, 20.10.2020, 17:33

Какие документы нужны от продавца квартиры, ранее купленной с использованием субсидии?

Вопрос №17897670 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2020, 17:33
Какие документы нужны от продавца квартиры, ранее купленной с использованием субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основные документы для регистрации права собственности на недвижимость

Договор купли продажи в 3 х экземплярах

Право устанавливающий документ, т.е. на основании чего собственник владеет этим имуществом (Договор приватизации, купли-продажи, дарения, мены)

СНИЛС

Паспорт

Передаточный акт, если договор купли-продажи им не является

Выписка из ЕГРН (Единый Государственный Реестр Недвижимости)

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Хотелось бы отметить один очень важный момент. Сейчас управляющие компании, паспортист, тсж, не выдают Выписку из домовой книги т.к данный вид документ был упразднён

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Вследствие чего возникают риски у покупателя о прописанных лицах в данном жилом помещении, продавец может скрыть их и придётся в последствии обращаться с иском в суд для их выселения и снятия с регистрационного учета. Стоит отметить, что есть категория лиц которых «выписать» из квартиры попросту нельзя. Примером может служить случай о лице, которое отказалось от приватизации в пользу другого лица, вследствие чего приобретает право на пожизненное проживание.

Нотариальное Согласие на сделку супруга (и) если собственность приобреталась (ется) в период брака

Нотариальное согласие других дольщиков если данная квартира находиться в долях и продаётся другая доля. В случае не возможности получения данного согласия от дольщика, ему отправляется письмо с уведомлением о продажи доли. По истечению месяца её можно продавать любому лицу. Ст. 250 ГК РФ

Если в квартире прописаны не совершеннолетние, то понадобиться распоряжение органа опеки и попечительства на продажу квартиры.

Затребуйте у продавца справки от "коммунальщиков" о погашенной задолженности за (воду, свет, отопление, Капитальный ремонт и т.д)

Если продавец или покупатель старый человек, для того что бы сделку не признали не действительной необходимо справка от врача о дееспособности (псих/нарко).

В некоторых случаях, например при продажи комнаты в коммунальной квартире необходимо нотариальное удостоверение сделки. Плюс данной процедуры в том, что нотариус проверит её на законность, подаст документы сразу и не надо будет стоять в очередях МФЦ или Росреестра, данный договор будет регистрироваться 3 дня. Это быстрее чем обычная сделка, вы получите документы на 4 день. Минус это расходы на нотариуса.

Если Вы хотите себя обезопасить при совершении сделки, то лучше если юрист проверит юридическую чистоту документов и так же юридически сопроводит сделку!

Всего Вам хорошего!

20.10.2020, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Наталья! Вам как покупателю нужна прежде всего выписка из ЕГРН, которую можно получить и самостоятельно на основании п.4 ст.131 ГК РФ в Росреестре. Но перед сделкой лучше также ознакомиться с правоустанавливающими документами, на основании которых перешло право собственности (договор, в частности). Также не помешает увидеть тех. паспорт, посмотреть документы об оплате коммунальных услуг, чтобы убедиться в отсутствии долгов, в частности, по капитальному ремонту, которые переходят к новому собственнику. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.10.2020, 17:36

Здравствуйте Наталья

Основными документами при покупке жилья, которые нужно проверять при заключении сделки

купли-продажи жилого помещения являются:

1. Документ, подтверждающий право собственности на жилье (сертификат о предоставлении субсидии , договор

купли-продажи, обмена, наследования, дарения, приватизации, выдаваемое на их

основании соответствующее свидетельство о праве собственности).

2. Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРН), с помощью которой можно (и нужно) проследить историю

сделок, которые совершены в отношении приобретаемой квартиры, а также

убедиться в том, что на нее не наложен арест или она не заложена.

3. Справка с лицевого счета о зарегистрированных в жилье лиц

4. Задолженность по коммунальным услугам

5. Кадастровый паспорт на объект

Согласно требований ст.1

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

20.10.2020, 17:57

А если продавец покупал квартиру с использованием субсидии, нужен ли от него какой то документ?

20.10.2020, 17:40

Вместе с выпиской ЕГРН если жилье стоит на кадастровом учете, то продавец должен был сохранить сертификат на получение субсидии на основании которого была приобретена квартира.

Если не сохранил то сможете получить с Росреестра не проблема

Главное чтобы на руках у продавца было право собственности зарегистрировано (а) свидетельство о регистрации право + сертификат или выписка из ЕГРН об объекте.

Согласно требований ст.1

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

20.10.2020, 18:01