Новосибирск, 20.10.2020, 20:37

Столкновение правообладателей - как вернуть сумму за недействительную сделку после банкротства продавца?

Вопрос №17898175 из г. Новосибирск
опубликован 20.10.2020, 20:37
Купили авто за 1 млн. р., далее сделку признали недействительной, обязали вернуть всю сумму (банкротство продавца). Однако как выяснилось, между продавцом - банкротом и мной есть еще один покупатель. В ходе прений установлено, что продавец банкрот продал авто покупателю н.1, а покупатель н 1. продал мне. Как правильней обратиться в суд к покупателю н.1 о возмещении вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит две сделки признали недействительными?

ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Иск к тому, кому деньги отдали..

20.10.2020, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в рамках банкротства то не правильно. Нужно смотреть исковые требования по обособленному спору. Что признавали сделку или цепочку сделок.

21.10.2020, 00:44

Не много не так, 1 ю сделку признали недействительной. Требуют деньги с меня

2 ю сделку просто признали что она была, что промежуточное звено покупатель н.1 получил денежные средства в полном обьеме.

Я пробовал эти документы предоставить в материалы дела о банкротстве продавца, но там говорят на все равно, давайте деньги.

20.10.2020, 21:09

Нужно смотреть материалы дела. На обжалование Определений 10 дней в деле о банкротстве.

21.10.2020, 00:45

Теперь должны и вашу сделку признавать недействительной.

Но, вы добросовестный покупатель. Поэтому могут оценить авто и взыскать разницу с первого покупателя деньгами.

Пока авто не давайте и себя никак не проявляйте.

К вам уже обращались?

21.10.2020, 02:42