Уволена по ликвидации компании и встала на биржу труда - что нужно знать о выплате выходного пособия

Вопрос №17899365 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2020, 10:49

Я 6.09.20 была уволена по ликвидации компании, выходное пособие мне было выплачено за 1 месяц. Далее я встала на биржу труда.

Биржа труда сообщила. Что бы получить деньги за второй месяц при условии если я не найду работу мне нужно обратитьтся в свою фирму 7.12.20. Это так?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Во-первых, с 13 августа 2020 года статья 178 Трудового кодекса РФ действует в новой измененной редакции, с которой Вам следует самой внимательно ознакомиться, где Вы найдете ответ на этот вопрос.

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(ч.1) При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(ч.2) В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(ч.3) В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

(часть третья введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(ч.4) В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(ч.5) Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

(часть пятая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(ч.6) При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

Во-вторых, исходя из положений частей 2, 3 статьи 178 ТК РФ, если Вас сократили 6 сентября 2020 года, то с заявлением о выплате Вам выходного пособия за 2-й месяц после сокращения Вы вправе обратиться, если не нашли работу, в течении 15 дней с 6 ноября 2020 года. К заявлению нужно приложить копию трудовой книжки, где указано последнее увольнение по сокращению и нет после этого приема на новую работу.

Читайте внимательно Трудовой кодекс РФ, там все ясно и понятно указано Законодателями по всем трудовым вопросам.

Удачи Вам.

21.10.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Совершенно верно, согласно ч. 2 ст. 178 ТК РФ в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц Обращайтесь к бывшему работодателю, не забудьте паспорт и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

21.10.2020, 10:55
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно

Я точно должна обратиться на свое место работы не ранее 7.12.20. И еще, если к этому времени фирма ликвидируется, что делать тогда?

21.10.2020, 11:04

По первому вопросу - да, длительность периода трудоустройства должна превышать 1 месяц, по второму - согласно пп. "а" п. 1 ст. 21 Закона № 129-ФЗ для ликвидации юрлицу необходимы документы, подтверждающие что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством РФ для работников, увольняемых в связи с ликвидацией юридического лица.

21.10.2020, 11:14

Уважаемая Тамара!

Ознакомьтесь сами внимательно со статьей 178 ТК РФ в новой редакции, действующей с 13 августа 2020 года.

Исходя из положений частей 2, 3 статьи 178 ТК РФ, если Вас сократили 6 сентября 2020 года, то с заявлением о выплате Вам выходного пособия за 2-й месяц после сокращения Вы вправе обратиться, если не нашли работу, в течении 15 дней с 6 ноября 2020 года. К заявлению нужно приложить копию трудовой книжки, где указано последнее увольнение по сокращению и нет после этого приема на новую работу.

Всего доброго.

21.10.2020, 16:26

То есть, они не смогут ликвидировать компанию пока не закроют долги перед работниками.

21.10.2020, 11:26

Да, такое требование установлено законом.

21.10.2020, 11:38

И так подытожим. За второй выплатой я должна приди к бывшему работадателю 7.12? И они не смогут ликвидироваться пока у них есть задолжности перед бывшим сотрудником?

21.10.2020, 13:55

Совершенно верно, на всякий случай рекомендую контролировать ход процедуры ликвидации, это можно сделать получив выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС.

21.10.2020, 14:06

Вопрос, а зачем контролировать.

21.10.2020, 15:21

На всякий случай, может организация уже ликвидирована, всякое бывает.

21.10.2020, 15:23

А почему я должна за второй месяц получить не 7.11, а 7.12?

21.10.2020, 15:37

Это ошибка, в ноябре конечно.

21.10.2020, 15:41

Потому что Вам не верно разъяснил юрист этот вопрос, который регулируется частями 2, 3 статьи 178 ТК РФ, действующей с 13 августа 2020 года в новой редакции.

Удачи!

21.10.2020, 16:28

Ранее Вы писали, что в декабре. Давайте еще раз я уволилась в связи с ликвидацией 6.10 мне выплатили зарплату и пособие за 1 месяц. Какого числа я должна придти и получить за второй месяц. Биржа труда мне сказала, что за второй месяц я получаю 7.12, а за третий 7.01 по справке уже выданой биржей.

21.10.2020, 15:51

Здравствуйте! На бирже труда Вам всё правильно сказали, если дата увольнения 6.10.2020, вначале Вы написали 6.09.20.

21.10.2020, 16:23