Можно ли отказаться от снятия отпечатков пальцев, если уголовное дело закрыто и следователь позвонил через полгода?

• г. Екатеринбург

Было возбуждено уголовное дело. За примерением сторон в суде оно закрыто. Следователь через полгода позвонил ил и просит приехать снять отпечатки пальцев, так в процессе уголовного дела они их не сняли. Могу я не ехать в полицию для снятия отпечатков пальцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В случае если Вы не попадаете не под один из пунктов ст. 9 ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», то можете отказаться. Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат: а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу; б) военнослужащие; (п. «б» в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ) в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в: органах внутренних дел; органах государственной налоговой службы; органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; органах и подразделениях службы судебных приставов; (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ) таможенных органах; органах государственной охраны; абзац исключен. — Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ; учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; (абзац введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ) Государственной противопожарной службе; (абзац введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 116-ФЗ) абзацы четырнадцатый — пятнадцатый утратили силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 305-ФЗ; федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны; (абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ) в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки; (п. «в.1» введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 89-ФЗ) в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности; (п. «в.2» введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ) в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации; (п. «в.3» введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ) г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации; д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации; е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно; ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно; (п. «ж» в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 156-ФЗ) з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии; (в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ) и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации; к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации; (п. «к» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ) л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание; (п. «л» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ) м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности; (п. «м» введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ) н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника; (п. «н» введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ) о) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка; (п. «о» введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 322-ФЗ) п) иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации; (п. «п» введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ) р) иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации; (п. «р» введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ) с) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в органы внутренних дел с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных; (п. «с» введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) т) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия; (п. «т» введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 156-ФЗ) у) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия. (п. «у» введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 156-ФЗ) Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы. Перечни должностей, на которых проходят службу граждане, указанные в пунктах «а», «б», «в», «г» и «д» части первой настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вы не обязаны ехать к следователю, тем более - по звонку.