Салехард, 21.10.2020, 12:15

В гражданском браке 5 лет, приобрели 2 машины, они оформленны на сожителя, могу ли я их отсудить?

Вопрос №17899687 из г. Салехард
опубликован 21.10.2020, 12:15
В гражданском браке 5 лет, приобрели 2 машины, они оформленны на сожителя, могу ли я их отсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не вправе претендовать на раздел имущества, поскольку не состоите в браке.

Если сможете доказать степень Вашего участия в приобретении автомобилей, то можете требовать выплатить Вашу долю.

21.10.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть подтверждение передачи денег, перечисления их сожителю.

21.10.2020, 12:17

Можете попробовать. Либо с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения, либо с иском о признании права собственности на имущество. В любом случае необходимо будет доказать, что Вы тратили свои денежные средства на приобретение автомобилей.

21.10.2020, 12:20

При сожительстве нет режима совместной собственности Отсудить сможете если в суде докажите ст 56 ГПК РФ документально, что только на ваши личные деньги были куплены машины Думаю, что доказать у вас не получится.

21.10.2020, 12:20

Маловероятно.

Если есть доказательства, что вкладывали свои личные ден средства, что покупали именно в общую собственность..

21.10.2020, 12:27

Получиться ли доказать что были куплены на мои деньги, если с моей карты был перевод денег продавцу.

21.10.2020, 12:23

Да это будет являться доказательством ст 55 ГПК РФ в суде Вам в суд нужно будет предоставить выписку по счету.

21.10.2020, 12:24

В таком случае у Вас есть все шансы доказать факт приобретения автомобилей на Ваши средства.

21.10.2020, 12:24