Мурманск, 21.10.2020, 12:51

Как вернуть квартиру при неисполнении договора купли-продажи из-за задержки средств материнского капитала - советы юристов

Вопрос №17899808 из г. Мурманск
опубликован 21.10.2020, 12:51
Собираемся подавать в суд на покупателя недвижимости за неисполнение договора купли-продажи (деньги с материнского капитала не можем получить уже 4 месяца). Подскажите, пожалуйста, если в процессе рассмотрения дела, поступят все же средства, какие наши действия в таком случае должны быть? Все равно мы сможем вернуть квартиру? Или только получить моральный ущерб и данную сумму с маткапитала? Заранее благодарим за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть ваше исковое заявление и ваши исковые требования. Вы ничего не написали о том, что вы требуете в Иске. Компенсация морального вреда вообще не предусмотрена по таким правоотношениям. Неустойка, - Да. Либо вы требуете в суде расторгнуть ДКП и вернуть все полученное по сделке. Или вы требуете доплатить сумму мат капитала? Мы не можем догадаться о чем Ваш Иск. Но это уже к ПФР РФ должны быть требования, если он не перечислил Вам деньги с мат капитала.

21.10.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если Вы согласились на продажу квартиры с участием средств мат. капитала, то к покупателю какие у Вас претензии? Не они распоряжаются этими средствами, Вы это знали изначально.

Взыскать что-либо в данной ситуации можно с виновного лица, вот и устанавливайте это виновное лицо. Обращайтесь письменно в отделение Пенс. фонда, требуйте дать ответ по чьей вине Вы не получили по сделке сумму.

21.10.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Иск мы еще не готовили. Только собираемся, но переживаем, что пока будем готовить, подавать, будет рассмотрение дела, придут деньги (это при хорошем раскладе). И что нам потом делать? В ПФР нам сказали подавать иск на покупателя, хотя информации о том, были ли покупателем поданы документы по оплате суммы с маткапитала и сняты ли средства не дают.

21.10.2020, 13:35

Подавайте иск к покупателю и привлекайте третьим лицом ПФР.

Если в процессе рассмотрения иска будут перечислены денежные средства, вы можете отказаться от исковых требований прямо в судебном заседании.

21.10.2020, 13:42

А если не отказываться? Можем мы вернуть на основании неисполненного договора квартиру?

21.10.2020, 13:50

Не оплата не является основанием для расторжения договора (за исключением случая, если в самом договоре Вами прописано это условие как существенное). По общим нормам неоплата дает право требовать оплаты и как следствие обращать взыскание на квартиру путем продажи ее с торгов.

Поэтому для позиции нужно читать Ваш договор. И если в нем нет специальных условий, указывающих на дополнительные основания для расторжения, то требовать Вы сможете только оплаты.

21.10.2020, 13:57

Нет, квартиру вернуть вы не сможете.

21.10.2020, 15:01