Как вернуть квартиру при неисполнении договора купли-продажи из-за задержки средств материнского капитала - советы юристов
Что бы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть ваше исковое заявление и ваши исковые требования. Вы ничего не написали о том, что вы требуете в Иске. Компенсация морального вреда вообще не предусмотрена по таким правоотношениям. Неустойка, - Да. Либо вы требуете в суде расторгнуть ДКП и вернуть все полученное по сделке. Или вы требуете доплатить сумму мат капитала? Мы не можем догадаться о чем Ваш Иск. Но это уже к ПФР РФ должны быть требования, если он не перечислил Вам деньги с мат капитала.
Если Вы согласились на продажу квартиры с участием средств мат. капитала, то к покупателю какие у Вас претензии? Не они распоряжаются этими средствами, Вы это знали изначально.
Взыскать что-либо в данной ситуации можно с виновного лица, вот и устанавливайте это виновное лицо. Обращайтесь письменно в отделение Пенс. фонда, требуйте дать ответ по чьей вине Вы не получили по сделке сумму.
Иск мы еще не готовили. Только собираемся, но переживаем, что пока будем готовить, подавать, будет рассмотрение дела, придут деньги (это при хорошем раскладе). И что нам потом делать? В ПФР нам сказали подавать иск на покупателя, хотя информации о том, были ли покупателем поданы документы по оплате суммы с маткапитала и сняты ли средства не дают.
Подавайте иск к покупателю и привлекайте третьим лицом ПФР.
Если в процессе рассмотрения иска будут перечислены денежные средства, вы можете отказаться от исковых требований прямо в судебном заседании.
А если не отказываться? Можем мы вернуть на основании неисполненного договора квартиру?
Не оплата не является основанием для расторжения договора (за исключением случая, если в самом договоре Вами прописано это условие как существенное). По общим нормам неоплата дает право требовать оплаты и как следствие обращать взыскание на квартиру путем продажи ее с торгов.
Поэтому для позиции нужно читать Ваш договор. И если в нем нет специальных условий, указывающих на дополнительные основания для расторжения, то требовать Вы сможете только оплаты.
Нет, квартиру вернуть вы не сможете.