Кандидат на пост мэра города обманул депутатов - можно ли отзывать голоса?
На сессии горсовета рассматривались несколько кандидатов на пост мэра города. Один из кандидатов очень красиво рассказывал, как разительно в лучшую сторону изменится жизнь горожан, если он станет мэром. Депутаты поверили ему и проголосовали за него. Но, спустя год разочаровались в нём, т.к. ничего из обещанного сделано не было. Имеют ли депутаты право на отзыв своих голосов? Благодарю Вас!
Лучший ответ
Нет, в силу нормы ч. 1 и 2 ст.24 ФЗ-131:
1. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.2. Основания для отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления и процедура отзыва указанных лиц устанавливаются уставом муниципального образования.
Основаниями для отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.
Уважаемый Станислав Борисович, внимательно прочтите мой вопрос ещё раз.