Куда обратиться со ЖАЛОБОЙ на соседей, нарушающих тишину после 23 часов?

Дорогие юристы, есть ли среди вас грамотный специалист, который подскажет мне точно: куда мне направить свою ЖАЛОБУ на соседей снизу, от которых идёт стук после 23 часов? Я обращался в прокуратуру не раз уже, обращался в МВД, но обе структуры сказали, что Нарушение тишины не в их компетенции! А из Прокуратуры пришёл ответ: Была проведена проверка и факт нарушения тишины не подтвердился ни одним соседом. А нам спать просто невозможно, так как между стеной туалета и нашей спальни стена является несущей! Если никто не подтвердил, значит мы ЛЖЁМ? И пусть продолжают нас беспокоить?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если закон о тишине нарушен, то вы смело можете жаловаться. Рассмотрим подробнее, когда и куда стоит обращаться: Соседи Для начала стоит урегулировать вопрос с нарушителями мирным путем, поскольку закон устанавливает такое правило.

Полиция Если личная беседа с нарушителями не принесла результата, то переходите к действиям. В этом случае стоит вызвать наряд. Сделать это можно, позвонив по номеру 02 (для стационарных телефонов) или 112 (для мобильных). Прибывшие полицейские составят протокол о нарушении и передадут дело участковому, который проведет профилактическую беседу. Если режим тишины и далее будет нарушаться, вопреки просьбам, то виновников привлекут к административной ответственности и выпишут штраф.

Управляющая компания Такая мера, если жильцы регулярно нарушают покой соседей, может привести к печальным для них последствиям — судебному разбирательству и принудительному выселению.

Роспотребнадзор Жильцы многоквартирного дома также вправе написать коллективную жалобу в Роспотребнадзор. Сотрудники этого органа приедут на место нарушения и проведут экспертизу. Как проводится экспертиза: специалисты посетят место нарушения в те дни и временные промежутки, которые оговорены в законе о тишине; производятся замеры уровня звука при помощи шумомера; обследуется жилье нарушителя — эксперты повторно снимают показания шумомера, например, во время проведения владельцем ремонтных работ; полученные показатели вносятся в акт. Обратите внимание! Акт, составленный специалистами Роспотребнадзора, будет являться неоспоримым доказательством вашей правоты, если конфликт дойдет до суда. Если все предложенные способы урегулирования конфликта не привели к желаемому результату, остается написать исковое заявление в суд.

Стоит учесть, что только наличие серьезных доказательств позволит привлечь нарушителя к ответственности. Ими могут выступать: копии письменных жалоб; акт о выявленном шуме, составленный специалистами Роспотребнадзора; показания свидетелей нарушения; копия заявления в полицию; видео или аудиозаписи, подтверждающие время появления шума в запрещенные часы. Как правило, суд назначает нарушителю административный штраф. Но иногда слишком шумным соседям грозит принудительное выселение.

Добрый день!

Вам нужно с жалобой обратиться в Управляющую компанию или ТСЖ. После получения подробных объяснений и выяснения сути проблемы должностные лица передадут ее решение соответствующим органам.