Могут ли призвать на военные сборы лейтенанта запаса (32 года), если у него двое детей: 2 и 5 лет?
Роман!
Военные сборы в 2020 году проводят в соответствии с Указом Президента Российской Федерации О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2020 году от 29 июня 2020 года
№ 430
От военных сборов освобождаются женщины
Кроме того, на военные сборы не вызывают людей, деятельность которых важна здесь и сейчас или те, кто не может проходить военную службу по состоянию здоровья или другим причинам.
К таким относятся:
педагоги;
многодетные отцы;
полицейские, сотрудники противопожарной службы, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенники;
служащие Совета Федерации;
работники транспортной сферы (речь о работниках авиации, железнодорожного транспорта и морского флота);
работники сельского хозяйства в период уборки и посева;
обучающиеся по очной, очно-заочной или по заочной форме обучения;
уволенные с военной службы в течение двух лет со дня увольнения в запас;
пребывающие за пределами Российской Федерации;
те, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья.
Граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.
По законодательству Российской Федерации многодетным отцом называют человека мужского пола, у которого на попечении официально содержатся три и более человека. Ребенок должен быть официально зарегистрирован (усыновленные, приемные дети также считаются). Статус многодетного отца также присваивается, если дети в семье от разных браков.