Межрегион газ требует новый договор по газу, но требуется лишний инструктаж и проверки?

• г. Казань

Межрегион газ просит заключить новый договор по газу. (Прежний был от 2012 года. Для заключения договора нужен перечень газового оборудования. (была замена сломавшегося газового счётчика-установил новый). Мастер из газовой службы заставляет проходить все инстанции, как при первичном подключении.: инструктаж, акт проверки сигнализатора газа, акт готовности котельной и т.д. Я всё это проходил и предоставлял при первичном подключении в 2012 году. Законно ли требование газовиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если была замена газового (технологического) оборудования - требования газовой службы законны. В случае если не было новых пусков - нет.

По Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» «в случае, если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной сети».

Однако договор, помимо факта поставки и обязанности по оплате, содержит ряд конкретных условий. Эти условия описывают как права, обязанности покупателя, так и права, обязанности поставщика.

Документы нужны для заключения/перезаключения договора поставки газа:

Стандартный первоначальный перечень документов, необходимых для перезаключения договора поставки газа:

1. Копия основного документа, удостоверяющего личность, — для заявителя-гражданина.

2. Копии документов, подтверждающих право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями.

3. Копия договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

4. Справку о составе семьи (при отсутствии приборов учета газа).

Перечень документов, необходимых для заключения нового договора:

1. Для заявителя-гражданина: копия основного документа, удостоверяющего личность. Для заявителя-юридического лица: копии учредительных документов, заверенные государственным органом, осуществляющим ведение ЕГРЮЛ, или нотариусом.

2. Для заявителя-юридического лица: документ, подтверждающий правомочие представителя юридического лица выступать от имени этого юридического лица.

3. Копии документов, подтверждающих право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями.

4. Документы, подтверждающие размеры общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, площади нежилых отапливаемых помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, — для многоквартирных домов или документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек, — для домовладений.

5. Документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов;

6. Документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям.

7. Документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора).

8. Копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

9. Документы, подтверждающие предоставление гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить, мер социальной поддержки по оплате газа (в случае предоставления таких мер);

10. Копия акта о подключении (технологическом присоединении) или копия акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) (в случае, если оферта направляется до завершения мероприятий по подключению (технологическому присоединению).