Квартира привитизирована в 1994 г. Обязательна ли регистрация права собственности в Россреестре.
В соответствии с гражданским законодательством право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Если у вас есть свидетельство о праве собственности, тогда в Росреестре регистрироваться не надо.
Нет, не обязательна. У вас регистрация прошла в то время, в органах бти, но в случае передачи права путем продажи или дарения у вас пройдёт "первичная" регистрация в росреестре.
Если есть сомнения произошла ли регистрация, можете в МФЦ заказать выписку из госреестра ЕГРН, стоит не дорого 200 руб, тогда точно станет понятно, зарегистрирован ли договор приватизации и передачи жилья в собственность. Бывали случаи, когда данные БТИ утрачивались/не вносились.
Татьяна!
До момента создания органов госрегистрации в 1998 году, людям участвующим в приватизации жилого фонда на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 выдавались "Государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей". Они давали право на пользование и владение, но не распоряжение. Т.е. каким-то образом отчуждать свою собственность по этим актам Вы не могли
Однако, если Вы решите провести сделки со своей недвижимостью, то Вы зарегиструетесь в ЕГРП и получите Свидетельство на право собственности.