Ростов-на-Дону, 22.10.2020, 10:33

Как подать на алименты в браке, когда развод невозможен - основания и возможности запроса наркологической и психологической проверки мужа

Вопрос №17902436 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2020, 10:33
Разошлись с оф мужем, развод не даст, как подать на алименты в браке? С чего начать? Какие основания для этого должны быть перед судом? Можно ли официально запросить чтоб проверили мужа на наркологическую и психологическую проверку? - есть основания. По сути я не знаю что от него ожидать, когда он придет увидеться с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку у вас есть ребенок, расторжение брака производится только в судебном порядке. Вас в суде разведут независимо от того, согласен муж или нет. На алименты Вы можете подать, находясь в браке, либо вместе с исковым заявлением о расторжении брака, а также после расторжения брака отдельным заявлением. Основаниями для развода являются фактическое прекращение брачных отношений, отсутствие взаимопонимания в семье, злоупотребление ответчиком спиртными напитками, аморальный образ жизни и т.д.; основанием для взыскания алиментов является тот факт, что ответчик никаких средств на содержание ребенка Вам не даёт.

22.10.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вы можете расторгнуть брак без его согласия и взыскать алименты.

Но при этом алименты можно взыскать без расторжения брака, Вам нужно составить исковое заявление и подать его в суд.

22.10.2020, 10:36

131-132 ГПК РФ - иск в суд о разводе и разделе имущества ст 33-39 СК РФ и алименты ст 81 и 83 и 86 СК РФ.

22.10.2020, 10:39

Здравствуйте. Можете запросить сумму, равную МРОТ в вашем регионе.

Надо конкретно сумму знать заработной платы вашего мужа, тогда можно будет конкретнее сумму назвать.

22.10.2020, 10:43

Вам надо обратиться в мировой суд по месту проживания и подать на развод и отдельно иск на взыскание алиментов в твердом размере, также вправе определить через суд порядок общения с ребенком.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

22.10.2020, 11:21

Ребенку 8 месяцев, не разведут.

22.10.2020, 10:37

Если вы выйдете в суд с заявлением о разводе, то разведут.

22.10.2020, 10:38

Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. А Вы можете подать на развод.

22.10.2020, 10:46

На себя я какую сумму могу запросить до трёх лет декрета?

22.10.2020, 10:38

Просите прожиточный минимум.

22.10.2020, 10:39

Данный вопрос требует уточнения, так как начисление "декретных" зависит от ряда параметров.

22.10.2020, 10:40

В том то и дело, что он официально не работает, получает более 50 тысяч в месяц, у нас оформленны пособия детския, на которые мы и живём, он говорит что не копейки платить не будет, чтоб я шла работать, зная что нет у нас родителей кто б сидел с малышом, по сути алименты мне нужны, чтоб был доход мужа на пособия хотя бы до 1.5 лет. он выплачивать не чего не собирается, но и хочет всеми путями препятствовать получите пособия ребенку. Вообще тут ещё можно думать о том что он вовсе хочет своего ребенка обреч на голодание. И вечные угрозы что лешит сына, мымы.

22.10.2020, 10:58

Добрый день!

В такой ситуации взыскивайте алименты в твердой денежной сумме.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за составлением иска.

22.10.2020, 11:00