LSN Messenger
Благовещенск, 22.10.2020, 10:37

Может ли ст.прапорщик запаса с 24-летним стажем получить бесплатное лечение в военном госпитале?

Вопрос №17902449 из г. Благовещенск
опубликован 22.10.2020, 10:37
Я ст.прапорщик запаса с 1995 года. Имею стаж в льготном исчислении 24 года. Имею ли я право на бесплатное лечение в военном госпитале.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 статьи 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

22.10.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По медицинским основаниям и наличии мест в санатории. Но сейчас стало очень сложно получить летом.

22.10.2020, 10:42

Станислав, есть понятия на лечение в госпитале и на санаторно-курортное лечение.

Так вот, опираясь на Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020), про лечение в госпитале МО РФ - это социальная гарантия.

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

22.10.2020, 10:53

Так имею ли я право без печати в удостоверении, просто на лечение в госпитале. Да или Нет?

22.10.2020, 10:57

Станислав, прочитайте свой первоначальный вопрос! Где там о печати и о удостоверении. Это уже другой вопрос. Его решения в разных регионах решают по разному. Либо надо обратиться в пенсионный отдел МО РФ, где ваше пенсионное дело, который занимается выплатой вам пенсии и там решать вопрос о постановке штампа - если в нем дело. Либо, обратиться непосредственно в госпиталь, иногда там, для пенсионеров выдают специальный пропуск для посещения госпиталя. В любой случае, окончательный ответ получите в этих инстанциях.

Делайте выводы.

22.10.2020, 11:07