Пенсионерка с 2/3 дома и новой квартирой - нужно ли платить налог на недвижимость?
Уважаемая Татьяна Владимировна!
Важно для Вас!
На основании пункта 1 подпункта 10 ст.407 Налоговые льготы Налогового кодекса пенсионеры вправе получить льготу по налогу на имущество.
Они могут не платить налог с одного из объектов недвижимости:
квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома;
помещение творческих мастерских; хозяйственное строение или сооружение на дачном участке не больше 50 кв. м.; гараж или машино-место.
Вы выбираете, какой из объектов недвижимости больший по площади и подаете на него заявление о предоставлении льготы в налоговую инспекцию. Это можно сделать в личном кабинете на сайте nalog.ru
Здравствуйте!
Это разные объекты недвижимости, на каждый из них вы имеет право на льготу. Нельзя, например, получить льготу на две квартиры или на два дома, на одну квартиру и на долю в доме - можно.