Москва, 23.10.2020, 05:45

Может ли государство отправить человека в психиатрическую больницу без постановления суда? Если может, то на каком основании?

Вопрос №17905174 из г. Иваново
опубликован 23.10.2020, 05:45
Может ли государство отправить человека в психиатрическую больницу без постановления суда? Если может, то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Такая возможность предусмотрена ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

23.10.2020, 06:44

Тогда полиция и скорая помощь г Южа виновны в нарушении закона от 13 марта 2009 года, когда через полчаса после психического недоразумения скорая помощь отправила гражданина N в стационар.

23.10.2020, 07:19

Не могу судить о ситуации не зная всех обстоятельств.

23.10.2020, 07:25