LSN Messenger
Тюмень, 23.10.2020, 09:27

Изменится ли моя пенсия получаемая в Тюмени при получении вида на жительства в РК.

Вопрос №17905269 из г. Тюмень
опубликован 23.10.2020, 09:27
Изменится ли моя пенсия получаемая в Тюмени при получении вида на жительства в РК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, доброе утро!

Нет, не изменится. Вы продолжаете оставаться гражданином России, и факт наличия ВНЖ в другом государстве не влияет на размер пенсии.

Ваше право гарантируется ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях".

Тут содержится исчерпывающий список основания для изменения размера пенсии.

Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Желаю Вам успехов!

23.10.2020, 09:31

Пенсия ваша нисколько не изменится.

23.10.2020, 09:29

То есть уехав в другую страну на временное проживание, я буду получать те же деньги что получал в Тюмени?

Как такое возможно.?

Живя в разных городах России... Барнаул.. Новосибирск.. Тюмень.. Я получал разные суммы исходя из перерасчета пенсии по месту прописки

Уезжая на временное проживание в другую страну, я обязан взять листок

убытия... и выписаться.

Автоматически мне будет начисляться (голая) пенсия.. без всех районных, областных и пр. надбавок и льгот..?

Или это не так...?

23.10.2020, 10:51

Иван, еще раз подчеркну, что Вы остаетесь гражданином России и переезд в другое государство не означает, что Вы становитесь его гражданином.

За Вами сохраняются абсолютно все льготы, надбавки и коэффициенты.

В Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" просто не содержится ограничений на выезд на ВНЖ в другую страну. Все льготы сохранятся!

Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

[i][/i]

граждане Российской Федерации[u][/u] при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

23.10.2020, 10:57