Жена настаивает на разводе и хочет оставить ребенка с собой в случае отказа от алиментов

• г. Кострома

Развод по суду настаивает жена я подал на алименты, а что если суд решит по другому и оставит ребенка с ней хотя она нас бросила и просто вечером не вернулась домой ребенку 14 лет с ней жить отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Заявляйте требования об определении места жительства ребенка. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ). Как правило, по таким делам проводится психологическая экспертиза. Эксперты в обязательном порядке принимают во-внимание позицию ребенка.

У Вас спор об определении места жительства ребенка, это отдельное требование. В исковом заявлении по алиментам внесите еще это требование и доказывайте в суде, допрашивайте ребенка, акт о непроживании жены.

Приветсвую Николай!

Во первых сочувствую. Теперь к делу.

Ст. 57 Семейного кодекса РФ - Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Запомните эту статью, в суде просите вызвать для дачи показания ребенка, его мнение будет иметь силу, только по его мнению и могут решить оставить ребенка с Вами.