Как получить копию свидетельства о смерти отца ребенка для оформления пенсии?

• г. Челябинск

У меня дочь 5 лет. Мы с её отцом не были в браке, в свидетельстве о рождении дочери он указан. Есть св-во об установлении отцовства. Год назад он умер, мне не сообщили. Могу ли я для оформления пенсии на дочь, получить копию св-ва о смерти в загсе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Вы являетесь законным представителем дочери, отец которой умер. Пишите заявление в загс.

Да, можете получить дубликат свидетельства о смерти и передать в пенсионный фонд для назначения пенсии по СПК.

Здравствуйте.

Согласно статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 24.04.2020)

"Об актах гражданского состояния"

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Для получения повторного свидетельства необходимо заполнить форму N30, утверждённую приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния".