Липецк, 23.10.2020, 11:03

1.Госпошлину платить надо? 2.Копии жалобы направлять (отправлять) лицам участвующим в деле самому или их отправит суд?

Вопрос №17905900 из г. Липецк
опубликован 23.10.2020, 11:03
1.Госпошлину платить надо? 2.Копии жалобы направлять (отправлять) лицам участвующим в деле самому или их отправит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Госпошлину платить надо или нет. Вы не указали никакой информации - о чем иск, есть ли льготы.

2. Копии жалобы самостоятельно направляете всем участникам процесса и квитанции предъявляете в суд.

23.10.2020, 11:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Александр! Госпошлину платить надо, кроме случаев когда есть освобождение от ее уплаты. Копии жалобы направлять самостоятельно и в суд предоставить документ, подтверждающий их отправку.

23.10.2020, 11:07

1) Госпошлину надо платить, если у Вас нету льгот по уплате государственной пошлины. В ст.333.35 Налогового кодекса РФ указаны льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций. Согласно п.1 ст.132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению Вы должны приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) согласно п.6 ст.132 Гражданского процессуального кодекса РФ копии жалобы и приложенных к ним документам, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют самим отправлять и к исковому заявлению приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле необходимых документов.

23.10.2020, 11:20

1.Сумма пошлины?

2.Письмо заказное, ценное? Кроме самой жалобы, какие документы ещё должны быть отправлены?

23.10.2020, 11:25

Письмо заказное с уведомлением, к жалобе следует приложить квитанцию об уплате госпошлины в размере 150 руб, а также почтовую квитанцию о направлении в адрес сторон копии жалобы.

Кассационная жалоба подается в соответствующий кассационный суд через суд первой инстанции.

23.10.2020, 11:32

Кассационная жалоба на постановление об административном правонарушении (ПДД).

23.10.2020, 11:36

Тогда изучите.

С 1 октября 2019 года жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов с 01 октября 2019 года могут быть поданы на следующие вступившие в законную силу судебные акты:

постановление мирового судьи;

постановление судьи районного (городского) суда;

решения, определения судьи районного (городского) суда, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб на постановление мирового судьи;

решения, определения судьи районного (городского) суда, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом или коллегиальным органом, иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации;

решение судьи краевого, областного суда, суда автономной области и суда автономного округа, вынесенное по результатам рассмотрения жалоб на постановление судьи районного (городского) суда;

решение судьи краевого, областного суда, суда автономной области и суда автономного округа, вынесенное по результатам рассмотрения жалоб на решение судьи районного (городского) суда.

Жалоба на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами и коллегиальными органами, не являвшиеся предметом судебного пересмотра, не могут быть приняты к рассмотрению в порядке пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.

Лица, имеющие право на подачу жалобы на вступившие в законную силу постановления,

вынесенные по делам об административных правонарушениях.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы:

лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

защитником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

потерпевшим, представителем потерпевшего;

законным представителем физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, законными представителями юридического лица;

уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности, допущенным к участию в деле в качестве защитника.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

Требования к жалобам на вступившие в законную силу постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях,

подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции.

Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест (фамилия, имя, отчество полностью, адрес места жительства или места нахождения; должность и место работы, в случае если жалоба подается должностным лицом);

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении (фамилия, имя, отчество полностью, адрес места жительства или места нахождения);

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов (с обязательным указанием на суд, принявший постановление, решение, дату вынесения постановление, решения);

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

При подаче жалоб на вступившие в законную силу постановления, решения по делам об административных правонарушениях государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) заверенная надлежащим образом копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

(копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу).

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 КоАП РФ.

23.10.2020, 11:42

Госпошлина по административным делам не платится. Копии никому отправлять не нужно. Жалоба не кассационная. Это жалоба на вступившее в законную силу постановление.

23.10.2020, 11:42