Обязательно ли установить пожарную сигнализацию и закрыть дверь в нежилом помещении в многоквартирном доме?
Купил нежилое помещение в многоквартирном доме, нужна ли пожарная сигнализация и нужно ли убирать (закладывать) дверь из подъезда?
Доброго дня! Прежде чем открывать на первом этаже жилого дома, что бы то ни было, обязательно необходимо ознакомиться с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Сводами правил по пожарной безопасности (СП) и Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме".
До проведения ремонтных работ можно обратиться с письмом в местное отделение Государственного пожарного надзора (ГПН) и в рамках бесплатной консультации провести обследование помещения для размещения объекта. Это поможет избежать основных ошибок, исправление которых на последующих этапах может оказаться дорогостоящим или просто невозможным.
Возможно, в данном помещении вообще нельзя размещать объект с вашим видом деятельности.