Сосногорск, 23.10.2020, 12:33

Как найти место содержания мужа и подать на развод, находясь в другом регионе - советы и инструкции

Вопрос №17906235 из г. Калининград
опубликован 23.10.2020, 12:33
Посадили мужа. С ним не живем. Хочу подать на развод. Но не знаю где он сидит. В каком УФК. Как найти? Я проживаю в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мужа посадили на срок больше, чем на три года, обратитесь в ЗАГС. Копию приговора запросите в суде.

23.10.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию заявителя);

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга, а также образование и состояние в первом или повторном браке другого супруга (указываются по желанию заявителя);

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

документ, удостоверяющий личность заявителя.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в пункт 3 статьи 34 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

3. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении документов, указанных в настоящей статье, и свидетельства о заключении брака. Свидетельство о заключении брака возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

Ваш адвокат и Вы можете по почте направить в суд исковое заявление о расторжении брака, указав последний известный вам адрес места жительства ответчика (вашего мужа), его регистрации (прописки) или фактического пребывания.

Можете просить суд направить запросы в информцентр МВД о судимости, в ФСИН об адресе исправительной колонии.

Если Вы знаете примерно год осуждения и регион (край, область, респуьлика), город, район, в котором суд вынес приговор, то вы и адвокат можете попробовать найти информацию о муже на сайтах судов в интернете.

Адвокат может направить адвокатские запросы, а частный детектив принять свои меры к розыску мужа.

Адвокатская палата той области, в которой был осужден муж может сообзить вам о том, что по требованию суда был назначен адвокат в порядке стж 51 УПК РФ, его фамилию, телефон и возможно, что он вам сообщиит о дате приговора, номере дела.

Информация может быть и в прокуратуре района, в которм расположен суд.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (мужа).

23.10.2020, 13:16

Я не знаю на сколько его посадили. Где мне можно узнать всю информацию?

23.10.2020, 12:39

Данную информацию Вы узнаете из приговора суда. То есть Ваша задача найти в каком суде рассматривалось его дело. Возможно, что текст приговора (без фамилий и имен) размещен в картотеке дел суда на сайте и его можно прочитать. Суд, который выносил приговор Вашему мужу или по месту его жительства или по месту совершения преступления.

23.10.2020, 13:15

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию заявителя);

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга, а также образование и состояние в первом или повторном браке другого супруга (указываются по желанию заявителя);

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

документ, удостоверяющий личность заявителя.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в пункт 3 статьи 34 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

3. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении документов, указанных в настоящей статье, и свидетельства о заключении брака. Свидетельство о заключении брака возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

Ваш адвокат и Вы можете по почте направить в суд исковое заявление о расторжении брака, указав последний известный вам адрес места жительства ответчика (вашего мужа), его регистрации (прописки) или фактического пребывания.

Можете просить суд направить запросы в информцентр МВД о судимости, в ФСИН об адресе исправительной колонии.

Если Вы знаете примерно год осуждения и регион (край, область, респуьлика), город, район, в котором суд вынес приговор, то вы и адвокат можете попробовать найти информацию о муже на сайтах судов в интернете.

Адвокат может направить адвокатские запросы, а частный детектив принять свои меры к розыску мужа.

Адвокатская палата той области, в которой был осужден муж может сообзить вам о том, что по требованию суда был назначен адвокат в порядке стж 51 УПК РФ, его фамилию, телефон и возможно, что он вам сообщиит о дате приговора, номере дела.

Информация может быть и в прокуратуре района, в которм расположен суд.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (мужа).

23.10.2020, 13:17