У мужа есть сын и дочь от первого брака. Совместных детей нет. Муж умер. Кто наследник в первую очередь? Сын и дочь или я?

Лучший ответ

Ув. Ирина, объясню еще раз: "в первую очередь" наследуют жена и дети покойного в РАВНЫХ долях!

Если Вы в период брака приобрели имущество и оно было оформлено на умершего - выделяйте свою супружескую долю (1/2 в таком имуществе), а остальное наследуете Вы 3 в равных долях!

Добрый день! Вы трое являетесь наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемая Ирина, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Если ваши дети не являются совместными с умершим супругом, и у супруга нет родителей, то вы одна являетесь его наследницей.

Ув. Ирина, Вы все являетесь наследниками 1 очереди. Но, если какое-либо имущество нажито в браке - Вы вправе требовать выдела супружеской доли (1/2).

То есть все трое наследники первой очереди.

У Вас есть право на супружескую долю.

Разъяснение нотариуса здесь notariat.ru

Здравствуйте.

Наследники первой очереди - это дети, супруг и родители. В Вашем случае Вы все являетесь таковыми и наследуете имущество в равных долях.

Согласно статье Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети (в том числе усыновленные), супруг и родители. Таким образом, наследниками первой очереди являются:

Сын и дочь от первого брака

Супруга (то есть вы)