Санкт-Петербург, 23.10.2020, 14:49

Живу с родственниками в малометражной квартире - могу ли я получить жилье или субсидию от государства?

Вопрос №17906717 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2020, 14:49
Мне 20 лет, живу в г.СПб в квартире с мамой и другими родственники (нас 7 человек), ведем все разное хозяйство. Метраж квартиры 54 м. квадратных, находится в собственности сводной сестры мамы. У нас с мамой нет како-го либо имущества, живем в СПб более 10 лет. Моя стипендия 10 тыс. руб.мамина заработная плата 45 тыс. руб, но мы живём как соседи и я содержу себя сам. Могу ли я претендовать на получение жилья от государства как нуждающийся (предпочтительно) или на получение субсидии на улучшение жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для этого Вам необходимо иметь статус малоимущего, доказать факт постоянного проживания в СПб в течение 10 лет (например, постоянной регистрацией). Также количество метров на одного зарегистрированного в жилом помещении человека у Вас в квартире должно быть менее 9.

23.10.2020, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните пожалуйста, какой доход должен быть на одного члена семьи.

Сейчас мне 20 лет, мой доход 10 тыс. рублей, мамин 45 тыс. рублей. Если я подаю заявление на постановку в очередь, то учитывается мамин доход?

И еще один вопрос, мама с отцом в разводе (официально), проживаю с мамой и ее родственниками в квартире с родственниками, тогда моя семья-это я и мать?

23.10.2020, 15:48

Доход должен быть не менее 2-х и не более 5-и прожиточных минимумов на каждого члена семьи.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

1) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

3) они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В соответствии в пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

23.10.2020, 15:58

1)Если я подаю заявление от своего имени на постановку в очередь, то учитывается мамин доход?

2)И еще один вопрос, мама с отцом в разводе (официально), проживаю с мамой и ее родственниками в квартире с родственниками, тогда моя семья-это я и мать?

23.10.2020, 16:04

1. ДА, учитывается. 2. ДА.

23.10.2020, 19:11