Имеют ли право родители забирать телефон у 11 летнего ребёнка?
Да, имеют полное право. Т.к ребёнок не купил на свои деньги телефон,и сам совершать КРУПНЫЕ бытовые сделки он совершать до 14 лет не может. К сожалению,цена крупной бытовой сделки не указана. Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ, За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Также,согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ : Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
мелкие бытовые сделки ,
сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды ,не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.
сделки по распоряжению средствами , предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Имеют полное право. Ребенок еще недееспособный и телефон не игрушка и не предмет первой необходимости.
имеет полное право
Имеет ПОЛНОЕ право.
обязаны