Может ли гражданин России управлять украинским автомобилем на территории России?
Здравствуйте!
Если автомобиль находится во временном ввозе, то управлять им имеет право только лицо, осуществившее временный ввоз. Если это лицо передает автомобиль другому лицу, данный факт влечет привлечение к ответственности по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ
2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Кроме того, таможня в связи с нарушением условий временного ввоза имеет право начислить к уплате все таможенные платежи, которые причитались бы к уплате при выпуске транспортного средства для внутреннего потребления.
Всего Вам хорошего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))