Долг перед банком 2 миллиона... могут ли отобрать единственное жилье?
Нужно помнить о том, что существует риск привлечения гражданина - банкрота к ответственности, в том числе и уголовной. Сделки должника гражданина по продаже недвижимого имущества и предметов собственности гражданина стоимостью более 300 000 рублей могут быть расторгнуты судом. В случае противоправных действий гражданина предшествующих банкротству (оспоренных сделках, в том числе) списания долгов не будет.
Разумеется, при правильном и своевременном обращении в суд с заявлением о признании гражданина банкротом, неблагоприятных последствий можно избежать.
Обратитесь к специалисту для анализа судебной перспективы вашего банкротства.
1)Если единственное жилье не ипотечное - в конкурсную массу не попадет;
2)Сделку по дарению автомобиля оспорят, автомобиль вернут в конкурсную массу.
Вам в помощь:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 июня 2015 г. N 25,
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 48 от 25 декабря 2018 г.
ст. 61.1 - ст.61.22 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"
Светлана, единственное жилье не отберут. Подавайте иск в суд на банкротство.
Здравствуйте.
В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, взыскание обращено быть не может.
Здравствуйте, если Вы зарегистрированы и проживаете в данном жилом помещении, то оно неприкосновенно.
Кроме того, если долги непосильны, зарплаты не хватает, после уплаты ежемесячных платежей по кредитам на Вас и Ваших иждивенцев (детей и т.д.) остается немее прожиточного минимума на каждого, Вы вправе обратится в суд о признании банкротом, по итогам процедуры банкротства долги списываются.
Если остались вопросы пишите в ватсап или звоните по тел.8 987 038 65 07