Таксист ударил пассажира, что ему грозит.
Добрый вечер!
В зависимости от тяжести причиненных пассажиру последствий и мотива таксиста ему может грозить как привлечение к административной (ст. 6.1.1 КоАП РФ "Побои"), так и к уголовной (ст. 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" ст. 116 УК РФ "Побои" и т.д.) ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если пассажиру причинены побои, они зафиксированы в медучреждении, и если последний напишет заявление о привлечении к ответственности, то после проведения смэ дело направят мировому судье, в отношении водителя составят административный протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Добрый вечер! Это зависит от степени причинения вреда здоровью, если обратиться в правоохранительные органы с заявлением и справкой из травмпункта.
Если же обратиться с жалобой к его работодателю, то решение будет за руководством организации. Как правило от наложения дисциплинарного взыскания или штрафа, до увольнения с работы.