Киев, 23.10.2020, 22:42

Як відізвати дозвіл на ПМП закордоном для неповнолітньої дитини, яка перебуває під забороною спілкування з батьком або бабусею?

Вопрос №17907955 из г. Киев
опубликован 23.10.2020, 22:42
Чи можливо відізвати дозвіл на пмп закордоном неповнолітньої дитині, яка проживає зі своєю матусею у випадку, коли мати дитині забороняє батьку, бабусі спілкуватися з дитиною?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Валентина.

Так, можливо, також звернутись до суду з заявою про повернення дитини, або визначення місця проживання дитини з батьком, або встановити порядок участі у вихованні дитини та у спілкуванні з нею.

24.10.2020, 01:42
Оценка автора вопроса:
Даже если есть вид на жительство у ребёнка, её можно вернуть в Украину через суд в Украине или обращаться в стране проживания?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благодарю Вас! Даже если есть вид на жительство у ребёнка, её можно вернуть в Украину через суд в Украине или обращаться в стране проживания?

24.10.2020, 09:36

Да, все верно, иск подается по месту нахождения ответчика.

Нужно анализировать ситуации, возможно попытаться получить решение суда в Украине, а там требовать исполнения.

Или же обращаться в суд в стране, где находится мать с ребенком.

Статья 159 Семейный кодекс Украины. Решение судом спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает отдельно от нее

4. В случае уклонения от выполнения решения суда лицом, с которым проживает ребенок, суд по заявлению того из родителей, кто проживает отдельно, может передать ребенка для проживания с ним.

5. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения суда, обязана возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка.

24.10.2020, 15:44