Заведующий отделением требует от сотрудников работать на двух аппаратах и осваивать КТ в условиях напряженной работы
Заведующий отделением заставляет работать одновременно на двух аппаратах, в отделении лучевой диагностики. Заставляет осваивать компьютерный томограф, во время работы на рентгеновском аппарате, в паузах между пациентами, во время напряжённого приема. Требует сдачу экзамена, в случае не сдачи экзамена, грозит увольнением.
Здравствуйте.
Действия и угрозы Вашего руководителя неправомерны и неосновательны на основании следующего.
В соответствии со статьей 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут на основании:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Таким образом, несоответствие Вашей квалификации можно подтвердить только путём проведения аттестации.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Работодатель также не вправе заставлять Вас выполнять трудовую функцию, не указанную в трудовом договоре. В случае выполнения работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (статья 97 ТК РФ), такие работы должны выполняться только с согласия работника.
Вы можете пожаловаться на действия руководства в трудовую инспекцию.