Неверная расчетная формула - арендодатель требует оплаты за потери электроэнергии, не предусмотренные договором аренды

• г. Москва

Подписан договор аренды складского помещения, в котором предусмотрена переменная часть арендной платы-оплата за электроэнергию. В договоре четко прописано, что оплата ведется по установленным приборам учета по действующим тарифам энергоснабжающей организации данного объекта. Тариф арендодатель обязан подтверждать путем предоставления счетов фактур отэнергоснабжающей организации или путем предоставления писем от энергоснабжающей рог о действующем тарифе.

Так и прописано.

По факту арендодатель выставляет к оплате счета с учетом потерь и просит оплатить потери в электрической сети. Какие? Почему? ...

Имею ли я право не платить потери, если в договоре аренды установлен четкий порядок оплаты и о потерях нет ни слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Конечно, имеете право, порядок предусмотрен договором, почему он должен его нарушать, выставляя большую сумму..

Это нарушение договора, что недопустимо в силу ст.309, ст.310 ГК РФ.

Здравствуйте Галина! Предложите арендодателю предоставить Вам документы на оплату от энергоснабжающей организации. Также посмотрите, что за документы на оплату предоставляет Вам арендодатель и на основании каких данных он выставляет Вам сумму. Арендодатель обязан выставлять исключительно ту сумму, которую выставляет энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик) согласно показаний прибора учета и действующих тарифов. В свою очередь, показания прибора учета обязано сдавать лицо, с кем заключен договор энергоснабжения. Возможно, в Вашем случае это арендодатель. Относительно оплаты потерь, то энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик) автоматически закладывает их в расчет ежемесячной платы (показания прибора учета + расчет потерь). Другими словами, если у арендодателя есть в собственности линия электропередачи, питающая например, склад, то оплата услуг складывается из: показаний прибора учета +плюс расчет потерь электроэнергии в этой кабельной линии (рассчитывается энергоснабжающей организацией по формуле).

Это отзыв! Если бы договора не было, тогда согласна с тем, что написано. Это все решается ДО ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА! После-некорректно! Ответ юриста не понравился.

НЕ платите по дополнительным требованиям, производите оплату согласно условиям договора, изменять условия договора недопустимо в одностороннем порядке, согласно ст.450 ГК РФ.