Владивосток, 24.10.2020, 08:19

Я хочу уволиться из армии что мне нужно сделать и это возможно или нет.

Вопрос №17908434 из г. Владивосток
опубликован 24.10.2020, 08:19
Я хочу уволиться из армии что мне нужно сделать и это возможно или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для увольнения с военной службы по собственному желанию необходимы уважительные причины, объективно препятствующие прохождению военной службы.

24.10.2020, 08:56

Можно.

Все зависит от оснований по которым хотите уволится.

24.10.2020, 08:28

Ну например я напишу что не хочу служить дальше потому что далеко от дома и отец живёт сам ему нужна помощь уволят или нет.

24.10.2020, 08:33

Увольнение военнослужащего, проходящего службу по контракту по собственному желанию регламентировано законодательством, согласно которому договор, заключенный с лицом может быть расторгнут досрочно при наличии уважительных причин.

При желании реализовать расторжение договора необходимо соблюдать регламентированную законодательством процедуру.

Необходимо наличие серьезного повода, для прекращения контракта по инициативе увольняющегося, но в законе нет определения «уважительных причин». Установление весомости основания разорвать контракт отдано на усмотрение аттестационной комиссии и командования. Военнослужащему потребуется доказать, что у него действительно имеются серьезные причины, препятствующие выполнению взятых на себя обязанностей и дальнейшему несению службы.

Предлагается следующее.

Определиться с причиной разрыва заключенного контракта по собственному желанию.

Подготовить документацию, подтверждающую наличие серьезного повода для разрыва контракта.

Составить рапорт, приложить к нему документальные доказательства.

Подать рапорт командиру.

Дождаться ответа на рапорт и заседания аттестационной комиссии.

Принять участие в процессе рассмотрения просьбы и аргументировать свою позицию.

Получить заключение комиссии о принятом решении.

В случае положительного решения комиссии получить окончательный ответ от командира и уволиться.

Если комиссия сочтет повод расторжения контракта недостаточно уважительной, гражданин вправе подать жалобу на рассмотрение в судебном процессе.

24.10.2020, 08:51

Как показывает практика, данные причины не являются уважительными.

24.10.2020, 08:57

Пожалуйста какую можно причину назвать.

24.10.2020, 09:00

Возможно заключение социальных служб о том, что отцу по состоянию здоровья требуется соответствующий уход. Если причину назовёте,а документов не представите, то шансы на успех не велики.

24.10.2020, 09:23

Перечень оснований для увольнения с военной службы предусмотрен ст. 51 ФЗ N 53 "О воинской обязанности и военной службе".

24.10.2020, 09:55

А если я скажу что нашёл работу где зарплата больше.

24.10.2020, 09:26

Вы можете привести в обоснование своего рапорта любые причины, однако давать им оценку на предмет уважительности будет аттестационная комиссия и командир части.

24.10.2020, 09:28