LSN Messenger
Калининград, 24.10.2020, 09:26

Отказ Пенсионного фонда в льготной пенсии по причине отсутствия педагогической нагрузки - можно ли оспорить?

Вопрос №17908535 из г. Калининград
опубликован 24.10.2020, 09:26
Пенсионный фонд отказал в названии льготной пенсии, т.к. работая в должности заместителя директора по УВР в период с 2.09.2010 по 1.09.2014 не было педагогической нагрузки 6 ч в неделю. Но у меня было классное руководство. Можно ли оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инесса Александровна! В соответствии с подп."б" п.8 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в педагогический стаж засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в п.п.1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений..., утв. тем же Постановлением, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Вы, к сожалению, не указали тип образовательного учреждения, в котором Вы работали (возможно, отказ в зачете данного периода в специальный стаж обусловлен именно несоответствием типа учреждения). Перспектива судебного оспаривания отказа в досрочном назначении пенсии будет зависеть именно от этого момента.

С уважением, А.Д.Руслин.

24.10.2020, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Работаю в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении " Лицей# 7 г. Черняховска"

24.10.2020, 09:40

Инесса Александровна, лицеи как общеобразовательное учреждение упомянут в Списке должностей и учреждений в п.1.1 раздела "Наименование учреждений". Т.е. п.8 Правил, процитированный в предыдущем ответе, на Вашу ситуацию должен распространяться. Шансы добиться положительного решения суда, в связи с этим, у Вас есть.

С уважением, А.Д.Руслин.

24.10.2020, 09:47

Пенсионный фонд ссылается на нормативный акт от 2000 года, в котором указано, что для льготной пенсии заместитель директора ОУ должен иметь педагогическую нагрузку не менее 6 ч в неделю.

24.10.2020, 09:50

Применительно к периодам с 2010 по 2014 г.г. действует Постановление 781, изданное в 2002 г. До этого действовало Постановление 1067 от 22 сентября 1999 г., которое утратило силу в связи с принятием Постановления 781. В обоих этих Постановлениях нагрузка в объеме не менее 6 часов в неделю предусматривается для директоров (начальников, заведующих) образовательных учреждений, а для замдиректора периоды работы включаются в педстаж независимо от ведения преподавательской работы.

С уважением, А.Д.Руслин.

24.10.2020, 10:09