Когда вступает в законную силу решение суда и как получить копию?

Вопрос №17908635 из г. Москва
опубликован 24.10.2020, 10:18

Когда должно вступить в законную силу решение суда? Суд состоялся (все лица присутствовали) и было вынесено (оглашено) решение об удовлетворении иска по гражданскому делу 17 сентября 2020 г. Никаких копий решений никто не получил. На сайте суда до сих пор обновлённой информации нет, так и висит - решение. Мотивированное решение не составлено, судя по информации с сайта и при личном дозвоне в канцелярию суда (21 окт), говорят, что дело ещё не спустили, ничего не могут конкретно сказать. Когда можно ехать в суд и требовать копии решения, вступившего в силу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заинтересованное лицо в общем порядке в течение месяца может подать жалобу в суд апелляционной инстанции. Срок в 1 месяц на подачу апелляции начинают отсчитывать с даты изготовления судебного акта.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

24.10.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Екатерина, в суд вас не пустят из-за вируса. Пишите заявление на имя Председателя суда с просьбой выдать решение суда. Если собираетесь его обжаловать, придется восстанавливать срок обжалования, пропущенный по уважительной причине.

24.10.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обжаловать мне не нужно, мне необходимо менять документы на основании решения. Очень необходимо получить это решение как можно скорее. Никто из лиц и не собирался обжаловать..

24.10.2020, 10:22

Ваше нетерпение понятно, но с учетом нынешней обстановки - не долго ждете. В случае подачи жалобы, ждать придется дольше.

24.10.2020, 10:25

Екатерина, по личному опыту ведения дел в судах Москвы и по отзывам других юристов, получить решение суда иногда очень тягомотно. А сейчас особенно! Поэтому напишите заявление как я вам рекомендовала. Больше никак ускорить получение решения не получится. Звоните помощнику судьи и просите его выслать решение с отметками о вступлении в законную силу паралельно.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы. Это наше время для вас.

24.10.2020, 10:26

Здравствуйте. Законом установлен срок изготовления мотивированного решения 5 рабочих дней, однако практика московских судов говорит о возможности составления мотивированного текста и через 2 месяца; Напишите жалобу в приемную, на отсутсвие мотивированного текста и обратитесь к Председателю суда.

24.10.2020, 10:26

Тогда пишите заявление с просьбой отправить решение суда Вам на Ваш почтовый адрес в пятидневный срок.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

24.10.2020, 15:32