LSN Messenger
Барнаул, 24.10.2020, 10:54

Какой процент явки собственников мкд должен быть, для того чтобы собрание считалось состоявшимся?

Вопрос №17908719 из г. Барнаул
опубликован 24.10.2020, 10:54
Какой процент явки собственников мкд должен быть, для того чтобы собрание считалось состоявшимся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вот что об этом говорит закон

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум):

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;

2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.

24.10.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

360 квавртир. Сколько собственников должно присутствовать на собрании? Не проголосовать, а присутствовать на собрании?

24.10.2020, 11:13

Не ставит закон нормы о присутствии, только о количестве. Голосовать может и представитель по доверенности (например 1-а доверителей 10)

24.10.2020, 11:19