Вышла на работу после декрета и заболела – нужен ли запрос на замену лет?
Вопрос такой: в 2020 году в августе я вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А с 5 октября ушла на больничный по БиР. Бухгалтер сказала, что заявление о замене лет писать не нужно, так как выплата будет автоматически за два последних рабочих года, т.е. за 2017 и 2018, т.к. 2019 я не работала, а была в декрете. Так ли это?
Все верно.
Согласно ст. 14 ФЗ №255-ФЗ размер пособий исчисляется из среднего заработка за последние два года. Пособия по БиР зарплатой не считаются. В случае, если Вы в указанные года находились в отпуске по БиР, то по вашему заявлению могут быть выбраны другие годы, если это приведет к увеличению пособия. Так что, бухгалтер вам все сказала правильно.