Пересчет пенсии для инвалида третьей группы - проблемы в связи с пандемией.

Мой муж является инвалидом 3 ей группы. По возрасту ему нужно было выходить на пенсию 23 апреля 2020 года. С пандемией пенсионный не принимал. Автоматически пенсия по возрасту была пересчитана с октября 2020 года. За шесть месяцев с апреля по октябрь 2020 года должны ли сделать перерасчет?
Лучший ответ

Пенсионное законодательство с 2019 года изменилось и пенсионный возраст постепенно повышается на один год, начиная с 2019 года. Т.е пенсионный возраст мужчин 1959 года рождения увеличивается на год, пенсионный возраст мужчин 1960 года рождения увеличивается на 2 года, 1961 года рождения-на 3 года и так до 5 лет увеличения. Указом Президента было определено, чт мужчины 1959 и 1960 годов рождения ПО ЖЕЛАНИЮ могут оформить пенсию на 6 мес ранее. Т.е мужчины 1959 и 1960 годов рождения могли обратиться за пенсией ранее.

В связи с этим автоматизированный перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости (без обращения) производится мужчинам 1959 года рождения в 61 год, а мужчинам 1960 года рождения в 62 года.

Поскольку мужчина не изъявил своего желания назначить пенсию ранее срока, установленного законом, и не подавал соответствующее заявление, никакого перерасчета за 6 мес с апреля по октябрь 2020 года не будет.