Как оформить раздел наследства квартиры с братом и сохранить ее для будущих потомков?
Здравствуйте!
Во-первых, исходя из вашей информации, Вы являетесь собственником этой квартиры, а поэтому ваш брат не имеет права без вашей доверенности согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) распоряжаться вашей собственной квартирой.
Во-вторых, статьей 1142 ГК РФ определены наследники первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ваш брат не относится к наследникам первой очереди.
Как лучше поступить в указанном случае?
Внимательно ознакомиться сначала самому с Гражданским кодексом РФ.
Всего доброго.
Чисто теоретически: брат ведь может обжаловать завещание отца? (лет 18 прошло с момента завещания, лет 13 с момента моего вступления в наследство)
В настоящее время Ваш брат не может "обжаловать" завещание отца даже теоретически. Истекли все мыслимые сроки давности (в случае завещания их течение отсчитывается со дня смерти отца).