Прохождение службы на корабле в Мурманске - выслужил ли автор минимальную пенсию?
Добрый день.
Страховой стаж сейчас по ФЗ-400 минимальный 15 лет и ещё надо не менее 30 баллов.
То есть в пенсию засчитывается служба по контракту? А срочная служба нет?
Здравствуйте! Для минимальной военной пенсии по выслуге лет необходим военный стаж 20 лет. При льготном исчислении северного военного стажа (год за полтора) Вам необходимо прослужить 13 лет и 4 месяца. Срочная служба включается в военный стаж.
Вы про какую пенсию спрашиваете? Если про гражданскую - это одно, про военную - это совсем другое. Про военную надо смотреть периоды службы где, кем и т.д. отсюда есть льготная выслуга и есть календарная. Про гражданскую - есть страховой стаж, есть специальный. Тоже большой разница.